受賞者紹介イメージ写真

第10回 グッドライフアワード 受賞者

WINNER

環境大臣賞

懐かしい未来を里山から つくる「里の家」 ~風の子、海の子、 里山体験~

環境大臣賞 最優秀賞

懐かしい未来を里山からつくる「里の家」~風の子、海の子、里山体験~

一般社団法人 里の家

再生可能エネルギーの普及と地域のエネルギーによる収益を地域に還元、SDGs未来都市の創造!

環境大臣賞 優秀賞

再生可能エネルギーの普及と地域のエネルギーによる収益を地域に還元、SDGs未来都市の創造!

一般社団法人 市民エネルギー生駒

消費者の「食べたい!」が「住みたい!」につながった生活クラブと庄内地域のローカルSDGsプロジェクト

環境大臣賞 優秀賞

消費者の「食べたい!」が「住みたい!」につながった 生活クラブと庄内地域のローカルSDGsプロジェクト

生活クラブ事業連合生活協同組合連合会

みぞのくちノクティ「みんなで地球をまもろう!」~一人ひとりができることを考え行動しよう

環境大臣賞 優秀賞

みぞのくちノクティ「みんなで地球をまもろう!」~一人ひとりができることを考え行動しよう

みぞのくち新都市株式会社

地域の自治体や学校と共に100万人のエコな子どもたちを育み続ける 環境・SDGs教育情報紙「エコチル」事業

環境大臣賞 企業部門

地域の自治体や学校と共に100万人のエコな子どもたちを育み続ける環境・SDGs教育情報紙「エコチル」事業

株式会社アドバコム

7ヶ月で200万倍に増殖する侵略的外来水草をバイオエタノールに~燃やすべきか飲むべきか、それが問題だ

環境大臣賞 企業部門

7ヶ月で200万倍に増殖する侵略的外来水草をバイオエタノールに~燃やすべきか飲むべきか、それが問題だ

株式会社サンウエスパ

アマモ場を保全し、水産生物増殖を担う魚礁を活用した、豊かな海づくり

環境大臣賞 企業部門

アマモ場を保全し、水産生物増殖を担う魚礁を活用した、豊かな海づくり

志田内海株式会社

「ゼロカーボンタウン能勢」の実現に向けて~地域の高校生と共に推進するまちづくり~

環境大臣賞 学校部門

「ゼロカーボンタウン能勢」の実現に向けて~地域の高校生と共に推進するまちづくり~

大阪府能勢町

中津川 THE SOLAR BUDOKAN(中津川 ザ ソーラー ブドーカン)

環境大臣賞 NPO・任意団体部門

中津川 THE SOLAR BUDOKAN(中津川 ザ ソーラー ブドーカン)

中津川 THE SOLAR BUDOKAN実行委員会

人生100年時代!! 森・人・地域経済を活性化する「グッドウッドプロジェクト」

環境大臣賞 地域コミュニティ部門

人生100年時代!! 森・人・地域経済を活性化する「グッドウッドプロジェクト」

一般社団法人 ゴジョる 釜石支店

臼杵観光ナビ(青の洞門 禅海和尚のように)

環境大臣賞 個人部門

臼杵観光ナビ(青の洞門 禅海和尚のように)

中野重二

実行委員会特別賞

益田文和委員長

サステナブルデザイン賞

益田文和委員長 選定

買い物列車

東京都市大学都市生活学部 ユニバーサルデザイン研究室

保育×農業で創った持続可能な循環型社会~保育園の給食米自給自足で南魚沼の農業技術と棚田を守る!~

どろんこ会グループ(社会福祉法人どろんこ会・株式会社ゴーエスト・株式会社日本福祉総合研究所・株式会社南魚沼生産組合・株式会社Doronko Agri)

大葉ナナコ委員

子どもエンパワーメント賞

大葉ナナコ委員 選出

5歳児から始めるSDGs教育~未来につなげるグッドライフ~

社会福祉法人みずものがたり(おへそグループ)

コドモミライプロジェクト

一般社団法人 やちよ未来エネルギー

炭谷茂委員

環境と福祉賞

炭谷茂委員 選定

高橋俊宏委員

環境地域ブランディング賞

高橋俊宏委員 選定

竹ケ原啓介委員

環境ひとづくり賞

竹ケ原啓介委員 選定

命をつなぐPROJECT

命をつなぐPROJECT

中井徳太郎委員

森里川海賞

中井徳太郎委員 選定

藤野純一委員

環境社会イノベーション賞

藤野純一委員 選定

AMIY MORI委員

地球と人への想いやり賞

AMIY MORI委員 選定

プロジェクトマナティ

株式会社マナティ

森 摂委員

SDGsビジネス賞

森 摂委員 選定

窓ガラスの遮熱塗料

株式会社 丸源竹内組

10周年特別賞

谷中 修吾

環境まちづくり賞

谷中 修吾 総合プロデューサー 選定

アヒル隊長

生物多様性賞

アヒル隊長 選定

環境省 大臣官房 地域政策課

ロングライフ賞

環境省 大臣官房 地域政策課 選定