五感で楽しむまちフォーラム開催

平成23年3月8日(火)
五感で楽しむまちフォーラム 開催

五感に心地よい「まち」づくりの取組を集めました。そこから、何を大切に、
どうやってその魅力を高めているのか、まちに関わる皆さんと考えていく
フォーラムを平成23年3月8日(火)に開催しました。

開催概要
日時

平成23年3月8日(火) 13時30分〜16時30分(開場13時)

場所

新宿明治安田生命ホール(東京都新宿区西新宿1-9-1 明治安田生命新宿ビルB1F)

主催

環境省

共催

東京商工会議所、社団法人 日本アロマ環境協会、NPO法人 日本エコツーリズム協会

参加者数

約160名

プログラム

当日プログラム[PDF:2.48MB]

(新しいウィンドウが開きます)

13:30

開会挨拶

鷺坂 長美

・鷺坂 長美

(環境省 水・大気環境局長)

13:35〜14:15

基調講演

「元気なまちづくりをめざそう・五感の再生」

進士 五十八

・進士 五十八

 (東京農業大学名誉教授/前学長、早稲田大学大学院客員教授)

当日発表資料 [PDF:270KB]

(新しいウィンドウが開きます)

講演録 [PDF:240KB]

(新しいウィンドウが開きます)

14:20〜15:20

鼎談「まちづくりでの“五感”の生かし方」

鼎談「まちづくりでの“五感”の生かし方」写真

・桐谷 エリザベス

 フリージャーナリスト、NHKアナウンサー

・山下 柚実

 作家、五感生活研究所代表

・進士 五十八

 東京農業大学名誉教授/前学長、早稲田大学大学院客員教授

鼎談内容 [PDF:235KB]

(新しいウィンドウが開きます)

15:20〜15:35

休憩

表彰者 集合写真撮影

集合写真撮影

15:30〜16:30

表彰式

総評・講評

総評・講評の写真

・進士 五十八

 (東京農業大学名誉教授/前学長、早稲田大学大学院客員教授)

総評・講評内容 [PDF:112KB]

(新しいウィンドウが開きます)


五感で楽しむまち大賞 授与式

環境大臣賞

飛騨里山サイクリングの取組紹介はこちら

取組名:飛騨里山サイクリング

団体名:株式会社美ら地球(ちゅらぼし)

取組の紹介はこちら


環境検定合格者賞/エコピープル賞

五感指標を利用した湖沼環境モニター調査の取組紹介はこちら

取組名:五感指標を利用した湖沼環境モニター調査

団体名:島根県環境生活部環境政策課

取組の紹介はこちら


講評:東京商工会議所 [PDF:54KB]

(新しいウィンドウが開きます)


環境検定合格者賞/環境カオリスタ賞

京都・水尾の恵 柚子を愛する熟年パワーの取組紹介はこちら

取組名:京都・水尾の恵〜柚子を愛する熟年パワー〜

団体名:水尾自治会

取組の紹介はこちら


講評:日本アロマ環境協会 [PDF:49KB]

(新しいウィンドウが開きます)


環境検定合格者賞/エコツーリズム検定賞

出かけて 出会って 感じる ふじえだローカル旅の取組紹介はこちら

取組名:出かけて 出会って 感じる ふじえだローカル旅

団体名:藤枝市観光協会

取組の紹介はこちら


講評:日本エコツーリズム協会 [PDF:49KB]

(新しいウィンドウが開きます)


審査委員特別賞

町の記憶プロジェクト 南千住1000枚の記憶の取組紹介はこちら

取組名:町の記憶PROJECT 南千住1000枚の記憶

団体名:千住すみだ川

取組の紹介はこちら


五感で楽しむまち写真大賞 授与式

最優秀賞

三郷神社 大人への儀式の作品紹介はこちら

タイトル:「三郷神社・大人への儀式」

撮影場所:愛知県新城市・三郷神社

撮影者:加藤 謹一

作品の詳細はこちら


優秀賞

横浜市金沢区野島・旧伊藤博文金沢別邸 (金沢八景・野島・八景島)の作品紹介はこちら

タイトル:横浜市金沢区野島・旧伊藤博文金沢別邸

(金沢八景・野島・八景島)

撮影場所:「まちの流れを記憶する景色」

撮影者:飯田 好昭

作品の詳細はこちら


優秀賞

「生長」の作品紹介はこちら

タイトル:「生長」

撮影場所:兵庫県篠山市福住

撮影者:小川 拓馬

作品の詳細はこちら


優秀賞

「四万十光彩」の作品紹介はこちら

タイトル:「四万十光彩」

撮影場所:高知県四万十市初崎

撮影者:千葉 洋

作品の詳細はこちら


優秀賞

「落ち葉屋さん」の作品紹介はこちら

タイトル:「落ち葉屋さん」

撮影場所:東京都府中市・郷土の森公園

撮影者:藤岡 真理子

作品の詳細はこちら


優秀賞

「はんたいたまご」の作品紹介はこちら

タイトル:「はんたいたまご」

撮影場所:岐阜県高山市奥飛騨温泉郷平湯

撮影者:松尾 和久

作品の詳細はこちら


優秀賞

「春の河畔公園」の作品紹介はこちら

タイトル:「春の河畔公園」

撮影場所:北海道札幌市西区・琴似発寒川発寒河畔公園

撮影者:山内 崇司

作品の詳細はこちら


優秀賞

「島唄」の作品紹介はこちら

タイトル:「島唄」

撮影場所:沖縄県中頭郡北谷町・北谷公園海岸

撮影者:米田 善治

作品の詳細はこちら


優秀賞

「海岸ヨガは贅沢な時間」の作品紹介はこちら

タイトル:「海岸ヨガは贅沢な時間」

撮影場所:熊本県天草市新和町

撮影者:(社)天草宝島観光協会

作品の詳細はこちら


受賞者による取組紹介

環境大臣賞 

取組名:飛騨里山サイクリング

環境大臣賞 取組名:飛騨里山サイクリング

当日発表資料 [PDF:1.75MB]

(新しいウィンドウが開きます)


環境検定合格者賞/エコピープル賞

取組名:五感指標を利用した湖沼環境モニター調査

環境検定合格者賞/エコピープル賞 取組名:五感指標を利用した湖沼環境モニター調査

当日発表資料 [PDF:2.25MB]

(新しいウィンドウが開きます)


環境検定合格者賞/環境カオリスタ賞

取組名:京都・水尾の恵〜柚子を愛する熟年パワー〜

環境検定合格者賞/環境カオリスタ賞 取組名:京都・水尾の恵〜柚子を愛する熟年パワー〜

当日発表資料 [PDF:3MB]

(新しいウィンドウが開きます)


環境検定合格者賞/エコツーリズム検定賞

取組名:出かけて 出会って 感じる ふじえだローカル旅

環境検定合格者賞/エコツーリズム検定賞 取組名:出かけて 出会って 感じる ふじえだローカル旅

当日発表資料 [PDF:2.30MB]

(新しいウィンドウが開きます)


審査委員特別賞

取組名:町の記憶PROJECT 南千住1000枚の記憶

審査委員特別賞 取組名:町の記憶PROJECT 南千住1000枚の記憶

当日発表資料 [PDF:1.9MB]

(新しいウィンドウが開きます)


展示

「五感で楽しむまち写真大賞」入賞作品
共催3団体紹介