Presentation
第4回 環境大臣賞 優秀賞発表者:楠 正志氏(一般社団法人 市民エネルギー生駒 代表理事)
奈良県生駒市は、市民と行政が連携して、現在までに合計3カ所で太陽光発電所を開設しています。それは全額市民出資による市民共同太陽光発電所です。市民の環境へのリテラシーを高め、再生可能エネルギーによる安全で豊かな持続可能な社会の実現を目指しています。
A-1 NPO法人チームふくしま
ひまわりで福島と全国をつなぐ「福島ひまわり里親プロジェクト」
第3回 環境大臣賞 グッドライフ特別賞発表者:半田 真仁氏(NPO法人チームふくしま)
A-2 有限会社ウイルパワー
埋もれている地域資源(人・モノ)の価値を創出するサーキュラーエコノミーの実践
第8回 実行委員会特別賞 環境と福祉賞発表者:江川 健次郎氏(有限会社ウイルパワー 代表取締役)
A-3 特定非営利活動法人LOOB JAPAN
LOOBアップサイクル事業のその後 ~ジュースパックのごみから生まれる製品~
第6回 実行委員会特別賞 サステナブルデザイン賞発表者:吉永 幸子氏(特定非営利活動法人LOOB JAPAN 理事)
A-4 認定NPO法人 日本釣り環境保全連盟
末来へつなぐ、水辺環境保全プロジェクト
第3回 実行委員会特別賞 環境と学び賞発表者:舟久保 里絵氏(釣りと環境保全を学ぶ担当)日向 治子氏(マイクロプラスチック実行委員会担当)
A-5 飛騨五木グループ
『林業』×『子育て』の場づくりに挑む木育施設のコロナ禍での取り組み
第7回 実行委員会特別賞 環境アート&デザイン賞発表者:渡邊 杏奈氏(飛騨五木株式会社 サービスデザイン戦略部 部長)
A-6 大栄環境株式会社
2500人のSDGs ~『環境ラリー』でSDGsを『自分事』に
第8回 実行委員会特別賞 環境社会イノベーション賞発表者:前田 稔氏(大栄環境株式会社 事業部環境課 担当課長)
A-7 NPO法人 北海道グリーンファンド
見える化で、「電気」と「エネルギー」を自分ごとに。
第1回 実行委員会特別賞 環境と学び賞発表者:岡崎 朱実氏(NPO法人 北海道グリーンファンド 理事)
A-8 尾畑酒造株式会社
佐渡島で取り組む再生エネルギー活用の持続可能な酒造りと地域創り
第5回 実行委員会特別賞 森里川海賞発表者:尾畑 留美子氏(尾畑酒造株式会社 「真野鶴」五代目蔵元)
A-9 NPO法人グリーンウッド自然体験教育センター
山村の暮らしを教育財にした「暮らしの学校だいだらぼっち」が地域に与える影響について
第8回 環境大臣賞 優秀賞発表者:齋藤 新氏(NPO法人グリーンウッド自然体験教育センター 事務局長)
A-10 空き家×太陽光発電から始まる地域循環共生圏
株式会社太陽住建
第8回 環境大臣賞 地域コミュニティ部門発表者:河原 勇輝氏(株式会社太陽住建 代表取締役)
A-11 東日本大震災の瓦礫の海から生き物の溢れる海へ ブルーカーボンで海を耕す
NPO法人三陸ボランティアダイバーズ
第1回 環境大臣賞 最優秀賞発表者:佐藤 寛志氏(NPO法人三陸ボランティアダイバーズ 代表理事)
A-12NPO法人 東京里山開拓団
コロナ過で児童養護施設との里山開拓ができない…私たちの新たな挑戦をご紹介!
第8回 環境大臣賞 最優秀賞発表者:堀崎 茂氏(NPO法人 東京里山開拓団 代表)
A-13株式会社 京都紋付
黒染による衣類の再生プロジェクト「K」は伝統産業の技術でSDGsに貢献します
第4回 実行委員会特別賞 環境アート&デザイン賞発表者:荒川 徹氏(株式会社 京都紋付 代表取締役社長)
B-1 株式会社 就労支援ラボラトリー
自立支援を目指す!!福祉×企業の共同事業 オリジナルブランド・リサイクルトナー普及プロジェクト
第8回 実行委員会特別賞 環境と福祉賞発表者:松田 高由氏(株式会社 就労支援ラボラトリー 代表取締役)
B-2 NPO法人市民省エネ・節電所ネットワーク
省エネ・節電、さらにCO2排出ゼロを実現する「市民節電所」に取組もう!
第4回 実行委員会特別賞 環境と地域づくり賞第5回 実行委員会特別賞 環境と福祉賞第6回 実行委員会特別賞 サステナブルデザイン賞発表者:村木 正義氏(NPO法人市民省エネ・節電所ネットワーク 理事長)
B-3 漆とロック株式会社
適量生産を目指して“とつきとおか”をかけて作り届ける漆器「めぐる」
第5回 実行委員会特別賞 エシカル賞発表者:貝沼 航氏(漆とロック株式会社 代表)
B-4 株式会社アキュラホーム
木のストローから生まれたもの
第7回 実行委員会特別賞 環境アート&デザイン賞発表者:西口 彩乃氏(株式会社アキュラホーム SDGs推進室 室長)
B-5 日本テレビ放送網株式会社「所さんの目がテン!」
地上波レギュラー番組『所さんの目がテン!』で「かがくの里」を放送することの意義
第8回 実行委員会特別賞 環境アート&デザイン賞発表者:似鳥 利行氏(日本テレビ放送網株式会社 演出 プロデューサー)
B-6 株式会社 山櫻
「選択してもエシカル」「選択しなくてもエシカル」、多様なエシカル製品の供給をめざして。
第6回 実行委員会特別賞 サステナブルビジネス賞発表者:村上 大介氏(株式会社山櫻 マーケティング部 部長)
B-7 佐藤 世壱
中学生の挑戦!放置林を学び場に変える100年目指せ学校林プロジェクト!
第8回 実行委員会特別賞 環境社会イノベーション賞発表者:佐藤世壱氏(大分県立大分舞鶴高校)
B-8 株式会社 東京チェンソーズ
経済性と社会性のバランスが取れた林業を目指す
第5回 環境大臣賞 優秀賞発表者:青木 亮輔氏(株式会社 東京チェンソーズ 代表取締役)
B-9 一般社団法人 市民エネルギー生駒
SDGs未来都市生駒の創造 ~いこま市民パワーを核としたまちづくり〜
B-10 熊本県菊池市
里山の資源を活かした「菊池ファン」づくりのための新たな挑戦
第5回 環境大臣賞 自治体部門賞発表者:川上 篤氏(菊池市 企画振興課 集落・定住支援室 主任主事)
B-11 エコマジシャン・ミヤモ
地球と暮らしについて考えるエコマジック 〜マジックを通して地球環境・エコ・SDGsの入り口へ〜
第2回 環境大臣賞 グッドライフ特別賞発表者:エコマジシャン・ミヤモ氏(エコマジシャン/環境プランナー/プロマジシャンの地球環境エコ講師)
C-1 新潟ラベンダー物語
人と人を、こころと心をつなぐ。NIIGATA LAVENDER 香りの物語
第7回 実行委員会特別賞 環境と福祉賞発表者:真木 美智代氏(新潟ラベンダー物語 / アロマレーヌ代表)
C-2 株式会社アトリエデフ
地域住民と取り組む放置竹林問題 ごみを宝の山
第7回 実行委員会特別賞 サステナブルデザイン賞発表者:大井 明弘氏(株式会社アトリエデフ 代表取締役特定非営利活動法人エコラクラブ 理事長一般社団法人サーキュラーエコノミー・ジャパン 理事)
C-3 一般社団法人BRIDGE KUMAMOTO
廃棄ブルーシートで繋がる復興支援 〜グッドライフアワード受賞のこれまでとこれから〜
第8回 実行委員会特別賞 環境アート&デザイン賞発表者:坂本 紫織氏(一般社団法人BRIDGE KUMAMOTO 事務局長)
C-4 econnect project(エコネクト プロジェクト)
「私たちも社会に貢献することができる!」障害を持っている子ども達が社会貢献を通して世界中に笑顔を届ける「econnect project」
第8回 環境大臣賞 学校部門賞発表者:小川 亮氏(北九州市立菅生中学校 教諭 NPO法人SDGs Spiral 理事長)
C-5 株式会社 一心助け
第5回 実行委員会特別賞 環境アート&デザイン賞 受賞後の活動報告
第5回 実行委員会特別賞 環境アート&デザイン賞発表者:鈴木 英雄氏(株式会社 一心助け 代表取締役)
C-6 一般社団法人中央ライフ・サポートセンター
「MOTTAINAI」で環境負荷低減と社会貢献を両立
第6回 実行委員会特別賞 環境と福祉賞発表者:遠藤 昌男氏(一般社団法人中央ライフ・サポートセンター 代表理事)
C-7 国立大学法人電気通信大学
都市の空に緑を広げるスマート農業
第8回 実行委員会特別賞 森里川海賞発表者:佐藤 証氏(国立大学法人電気通信大学 情報理工学研究科 教授)
C-8 孫の手トラベル
福島から“おいしい革命”を目指す青空レストラン~Food Camp~第2章への深化
第7回 環境大臣賞 優秀賞発表者:山口 松之進氏(孫の手トラベル 代表取締役社長)
C-9 上田市民エネルギー
あと9年。未来を決めるのはここに居合わせたわたしたち。
第6回 環境大臣賞 地域コミュニティ部門賞発表者:藤川 まゆみ氏(NPO法人上田市民エネルギー 理事長)
C-10 さいたま市
平時の低炭素化と災害時のレジリエンスに貢献する「スマートホーム・コミュニティ」
第8回 環境大臣賞 自治体部門賞発表者:萩原 大樹氏(さいたま市役所 都市戦略本部 未来都市推進部 環境未来都市推進担当 主事)
C-11 さんさん山城
「ノウフク+食育+環境」さんさん山城SDGs
第8回 環境大臣賞 NPO・任意団体部門賞発表者:新免 修氏(さんさん山城 施設長) 藤永実氏(さんさん山城 管理者)