行事予定(平成20年4月)
環境省行事予定 (平成20年4月)
月日 | 曜日 | 時間 | 事項 | 場所 | 担当(関係) 部局等 |
---|---|---|---|---|---|
4月3日 | 木 | 14:00~17:00 | 微小粒子状物質健康影響評価検討会(第11回) | 全国都市会館 2階 大ホール |
水・大気環境局 総務課 |
4月4日 | 金 | 13:30~16:00 | 中央環境審議会総合政策部会環境情報専門委員会第1回ヒアリング | 環境省 22階 第1会議室 |
総合環境政策局 企画調査室 |
4月8日 | 火 | 10:00~12:00 | 中央環境審議会廃棄物・リサイクル部会微量PCB混入廃重電機器の処理に関する専門委員会(第5回) | KKRホテル東京 11階 孔雀 |
廃棄物・リサイクル対策部 産業廃棄物課 |
4月8日 | 火 | 14:00~16:00 | 中央環境審議会廃棄物・リサイクル部会特定家庭用機器のリユースとリサイクルのための適正引取・引渡に関する専門委員会、産業構造審議会環境部会廃棄物・リユース等適正排出促進手法検討会合同会合(第2回) | 全国都市会館 2階 ホールB |
廃棄物・リサイクル対策部 リサイクル推進室 |
4月9日 | 水 | 10:00~12:00 | 効果的な公害防止取組促進法策検討会(第7回) | 東海大学校友会館 富士 |
水・大気環境局 総務課 |
4月10日 | 木 | 14:00~17:00 | 化学物質と環境円卓会議(第22回) | 主婦会館プラザエフ クラルテ |
環境保健部 環境安全課 |
4月11日 | 金 | 10:00~12:30 | 平成20年度環境技術実証事業検討会(第1回) | 経済産業省別館 10階 1012会議室 |
総合環境政策局 環境研究技術室 |
4月11日 | 金 | 14:00~16:00 | 中央環境審議会大気環境部会(第24回) | 全国都市会館 2階 大ホール |
水・大気環境局 総務課 |
4月11日 | 金 | 15:00~17:00 | 中央環境審議会水環境部会陸域環境基準専門委員会(第3回) | 経済産業省別館 10階 1012会議室 |
水・大気環境局 水環境課 |
4月11日 | 金 | 17:00~20:00 | 中央環境審議会石綿健康被害判定部会石綿健康被害判定小委員会審査分科会(第62回) | 環境省環境保健部石綿健康被害対策室会議室 | 環境保健部 石綿健康被害対策室 |
4月15日 | 火 | 16:30~19:00 | カーボン・オフセットフォーラム設立キックオフ・ミーティング(東京会場) | セルリアンタワー東急ホテル | 地球環境局 市場メカニズム室 |
4月15日 | 火 | 17:00~20:00 | 中央環境審議会石綿健康被害判定部会石綿健康被害判定小委員会(第38回) | 環境省環境保健部石綿健康被害対策室会議室 | 環境保健部 石綿健康被害対策室 |
4月16日 | 水 | 10:00~12:00 | 中央環境審議会国際循環型社会形成と環境保全に関する専門委員会 | 環境省 22階 第1会議室 |
廃棄物・リサイクル対策部 循環型社会推進室 |
4月16日 | 水 | 13:00~16:30 | NGO/NPO・企業環境政策提言フォーラム | 中央合同庁舎5号館 低層棟2階 講堂 |
総合環境政策局 民間活動支援室 |
4月16日 | 水 | 14:00~16:00 | 中央環境審議会廃棄物・リサイクル部会特定家庭用機器の再商品化・適正処理に関する専門委員会(第2回) | 環境省 22階 第1会議室 |
廃棄物・リサイクル対策部 リサイクル推進室 |
4月16日 | 水 | 16:30~19:00 | カーボン・オフセットフォーラム設立キックオフ・ミーティング(京都会場) | リーガロイヤルホテル京都 | 地球環境局 市場メカニズム室 |
4月17日 | 木 | 9:00~12:15 | スウェーデン・日本ジョイントシンポジウム「持続可能な都市の発展」 | 国連大学本部ビル | 地球環境局 総務課 |
4月17日 | 木 | 15:00~17:00 | 中央環境審議会水環境部会水生生物保全環境基準類型指定専門委員会(第12回) | 経済産業省別館 10階 1012会議室 |
水・大気環境局 水環境課 |
4月18日 | 金 | 14:00~16:00 | 中央環境審議会廃棄物・リサイクル部会特定家庭用機器のリユースとリサイクルのための適正引取・引渡に関する専門委員会、産業構造審議会環境部会廃棄物・リユース等適正排出促進手法検討会合同会合(第3回) | ホテルハートイン乃木坂 フルール |
廃棄物・リサイクル対策部 リサイクル推進室 |
4月21日 | 月 | 15:30~15:45 | 「エコ・ファーストの約束」式(ユニー株式会社) | 環境省 24階 省議室 |
廃棄物・リサイクル対策部 リサイクル推進室 |
4月22日 | 火 | 13:00~15:30 | 国内排出量取引制度検討会(第4回) | ベルサール神田 3階 Room2~4 |
地球環境局 市場メカニズム室 |
4月23日 | 水 | 17:00~20:00 | 中央環境審議会石綿健康被害判定部会石綿健康被害判定小委員会審査分科会(第63回) | 環境省環境保健部石綿健康被害対策室会議室 | 環境保健部 石綿健康被害対策室 |
4月25日 | 金 | 13:00~15:00 | 中央環境審議会瀬戸内海部会(第7回) | 環境省 22階 第1会議室 |
水・大気環境局 閉鎖性海域対策室 |
4月25日 | 金 | 16:00~18:00 | 第2回「みどりの式典」 | 憲政記念館 | 大臣官房 秘書課 |
4月25日 | 金 | 16:00~18:00 | 新・名水百選調査検討委員会(第2回) | 環境省24階 省議室 | 水・大気環境局 水環境課 |
4月26日 | 土 | 13:00~17:30 | G8環境大臣会合開催記念シンポジウム アジアからの発信 人と自然の共生のみちをさぐる |
兵庫県立人と自然の博物館 | 自然環境局 自然環境計画課 |
4月28日 | 月 | 14:00~14:30 | 「みどりの日」自然環境功労者環境大臣表彰式 | 新宿御苑 インフォメーションセンター |
自然環境局 自然ふれあい推進室 |
4月29日 | 火 | 9:00~16:00 | 2008新宿御苑みどりフェスタ | 新宿御苑 | 自然環境局 自然ふれあい推進室 |
4月30日 | 水 | 国際熱帯木材機関主催「気候変動と熱帯林の持続可能な経営に関する国際専門家会議」【~5月2日まで】 | 横浜市 はまぎんホールヴィアマーレ、横浜シンポジア |
地球環境局 環境保全対策課 |
|
4月30日 | 水 | 9:30~12:00 | 平成20年度特定調達品目検討会(再生紙問題検討第5回) | 環境省 22階 第1会議室 | 総合環境政策局 環境経済課 |
4月30日 | 水 | 17:00~20:00 | 中央環境審議会石綿健康被害判定部会石綿健康被害判定小委員会(第39回) | 環境省環境保健部石綿健康被害対策室会議室 | 環境保健部 石綿健康被害対策室 |
環境省大臣官房総務課広報室