「自然大好きクラブ」は、自然とのふれあいをより推進していくために、1997年7月に環境省が設立したネットワークです。
自然大好きクラブは自然を愛する人のためのネットワークです。
神奈川県内のコースは、東京都境の相模湖町城山、小仏峠から丹沢山地を通り山梨県境の高指山、切通峠までの全長127.5kmです。
姫次など標高1,400mをこえる山岳地帯を通るため、全コースを通じて“最も険しいコース”と言われています。
それだけに四季折々の自然景観や歴史、意外な動植物との出会いなど、多彩な魅力を訪れる人に感じさせてくれるでしょう。
東海自然歩道の起点・高尾山から旧甲州街道として利用されていた小仏峠を通り、神奈川に入って最初の宿場、小原本陣を通るコースです。
〈距離〉6.4km( →7.6km)
〈区間〉城山 ~ 小仏峠 ~ 小仏峠登山口 ~ 底沢 ~ 小原本陣前(→弁天橋) ~ 相模湖駅
〈みどころ〉小原本陣前、弁天橋
〈交通問合せ先〉バス 相模湖方面(底沢)/神奈川中央交通津久井営業所 電話:042-784-0661、高尾方面(小仏)/京王電鉄バス八王子営業所 電話:0426-42-2241
かながわの景勝50選に選定された「嵐山からの相模湖」の眺めを堪能できるコースです。湖だけでなく、なだらかな小仏山地も見渡せます。
〈距離〉8.2km
〈区間〉相模湖駅 ~ 相模湖大橋 ~ 嵐山 ~ ねん坂 ~ 相模湖駅
〈みどころ〉嵐山
〈交通問合せ先〉電車 相模湖駅/JR東日本テレフォンセンター 電話:050-2016-1600
幽玄な雰囲気を放つ巨大な奇岩怪石の間を抜けていくコースです。途中の融合平、大明神では相模湖や県北の山々を眺められます。
〈距離〉8.2km
〈区間〉相模湖駅 ~ ねん坂 ~ 顕鏡寺 ~ 石老山(→篠原 ~ 藤野駅)~ 大明神 ~ ねん坂 ~ 相模湖駅
〈みどころ〉顕鏡寺、石老山
〈交通問合せ先〉電車 相模湖駅・藤野駅/JR東日本テレフォンセンター 電話:050-2016-1600
バス 石老山/神奈川中央交通津久井営業所 電話:042-784-0661
「春の女神」と称されるギフチョウに出会えるコースです。ギフチョウの生育できる豊かな自然を堪能できます。
〈距離〉22km
〈区間〉藤野駅 ~ 篠原 ~ 石砂山 ~ 伏馬田 ~ 西野々 ~ 三ヶ木
〈みどころ〉石砂山、ギフチョウ
〈交通問合せ先〉電車 藤野駅/JR東日本テレフォンセンター 電話:050-2016-1600
バス やまなみ温泉(篠原方面)/藤野町営バス(藤野町まちづくり課) 電話:0426-87-2111
バス 藤野方面(三ヶ木)/津久井神奈交バス 電話:042-784-9002
かつて青根や大川原の集落で織られた絹織物を、上野原の市へ運んだという峠を越える、雑木に覆われた静かなコースです。
〈距離〉5.5km
〈区間〉菅井 ~ 網子天神峠 ~ 大川原天神峠 ~ 青根
〈みどころ〉青根
神奈川県内の東海自然歩道の中で最も標高の高い尾根を通るコースです。最高峰姫次からは丹沢主稜や富士山などが眺められます。
〈距離〉11.2km(→23.2km)
〈区間〉西野々 ~ 焼山 ~ 黍殻山(→姫次 ~ 袖平山 ~ 風巻ノ頭 ~ 神ノ川園地 ~ 長者者 ~ 青根) ~ 青根
〈みどころ〉姫次
信玄伝説の残る峠を通って丹沢の主稜を越えるコースです。犬越路では山間を吹き抜けてくる風が心地良く丹沢主稜の山や渓谷が望めます。
〈距離〉40.4km
〈区間〉青根 ~ 神ノ川園地 ~ 犬越路 ~ 用木沢出合 ~ 西丹沢自然教室 ~ 新松田駅
〈みどころ〉犬越路
〈交通問合せ先〉電車 新松田駅/小田急電鉄お客様センター 電話:03-3481-0066
バス 西丹沢方面(西丹沢自然教室)/富士急湘南バス松田営業所 電話:0465-82-1361
お問い合わせ先 |
|
---|---|
地図の配布 |
配布場所
料金無償 地図情報のお問い合わせ先
神奈川県自然環境保全センター自然公園課 神奈川県のホームページ |
※ 所要時間:平地1km約15分、山地1km約20~30分を目安にした歩行時間。
※ 歩行時間、難易度は天候・グループ構成によって異なります。無理のないペースで歩いてください。
※ (→)は、本ルートから分岐するバリエーションコースとして紹介しました。
[1/2を表示]次のページ-->