「自然大好きクラブ」は、自然とのふれあいをより推進していくために、1997年7月に環境省が設立したネットワークです。
自然大好きクラブは自然を愛する人のためのネットワークです。
京都府域では、日本海の変化に富んだ海岸線の魅力を満喫できる「日本海沿岸ルート」と、丹後、丹波の峠や渓谷、社寺や城跡めぐり京都の自然と歴史、文化に触れる「丹後・大阪ルート」の2つのルートからなっており、38コース、総延長350kmです。
:ファミリーコース
:一般コース
:健脚コース
日本三景のひとつとして知られる天橋立を通るコース。
〈距離〉 6.5km 〈所要時間〉1時間40分 〈難易度〉1
〈区間〉天橋立駅 ~ 天橋立 ~ 汽船乗り場 ~ 元伊勢籠神社 ~ 大谷寺 ~ 大乗寺 ~ ケーブル下バス停
〈見どころ〉天橋立、智恩寺、元伊勢籠神社、傘松公園
府立丹後郷土資料館や丹後国分寺址などの歴史・文化にふれながら歩くコース。
〈距離〉 5.5km 〈所要時間〉1時間20分 〈難易度〉1
〈区間〉ケーブル下バス停 ~ 大乗寺 ~ 妙立寺 ~ 溝尻児童公園 ~ 丹後郷土資料館、丹後国分寺址 ~ 与謝の海養護学校 ~ 板列八幡神社 ~ クアハウス岩滝 ~ 板列稲荷神社 ~ 城山公園 ~ 弓木バス停 ~ 与謝野町役場
〈見どころ〉丹後郷土資料館、丹後国分寺址、クアハウス岩滝、板列稲荷神社
天橋立を横一文字に眺望することのできる大内峠を目指すコース。
〈距離〉 10.4km 〈所要時間〉3時間30分 〈難易度〉2
〈区間〉与謝野町役場 ~ いっぷく名水 ~ 一字観公園 ~ 大内峠 ~ 板列展望台 ~ 高森神社、長福寺 ~ 五十河小学校跡 ~ 延利バス停
〈見どころ〉一字観公園、大内峠、板列展望台
大規模なブナ林を通り、細川ガラシャゆかりの地をめぐるコース。
〈距離〉 8.0km 〈所要時間〉2時間40分 〈難易度〉2
〈区間〉延利バス停 ~ 小町公園 ~ 内山天象観察台 ~ 長者屋敷跡 ~ 細川ガラシャ夫人隠棲地 ~ ガラシャ荘
〈見どころ〉細川ガラシャ婦人隠棲地、内山ブナ林、小町公園
須川の清流を楽しみながら太鼓山中腹にある森林公園スイス村を目指すコース。
〈距離〉 11.0km 〈所要時間〉3時間40分 〈難易度〉2
〈区間〉ガラシャ荘 ~ 味土野大滝 ~ 霰橋 ~ 洞養寺 ~ 須川隧道 ~ 須川渓谷 ~ 森林公園スイス村
〈見どころ〉味土野大滝、森林公園スイス村、太鼓山
のどかな風景の碇高原総合牧場を横切り日本海を目指すコース。
〈距離〉 10.2km 〈所要時間〉3時間20分 〈難易度〉2
〈区間〉森林公園スイス村 ~ 碇高原総合牧場 ~ 上山寺 ~ 久僧バス停
〈見どころ〉碇高原総合牧場、上山寺
京都百景にも選ばれた丹後松島や立岩、屏風岩などの奇岩が見られるコース。
〈距離〉 8.5km 〈所要時間〉2時間50分 〈難易度〉2
〈区間〉此代バス停 ~ 熊野神社 ~ 安楽寺 ~ 竹野小学校 ~ 大成古墳群 ~ てんきてんき橋 ~ 間人皇后像 ~ 間人漁港 ~ 間人港大橋 ~ 間人バス停
〈見どころ〉丹後松島、屏風岩、立岩、間人皇后・聖徳太子母子像、城嶋
お問い合わせ先 |
|
---|---|
地図の配布 |
配布場所
料金一部有償 地図情報のお問い合わせ先
京都府環境部自然環境保全課 京都府 文化環境部 自然環境保全課 ホームページ |
※ 所要時間:平地1km約15分、山地1km約20~30分を目安にした歩行時間。
※ コースの難易度:のマークの数が多い程、難易度がアップします。
※ 歩行時間、難易度は天候・グループ構成によって異なります。無理のないペースで歩いてください。