「自然大好きクラブ」は、自然とのふれあいをより推進していくために、1997年7月に環境省が設立したネットワークです。
自然大好きクラブは自然を愛する人のためのネットワークです。
神奈川県のコースは、三浦半島から湘南海岸を通り、大磯から北上して丹沢山麓、峰の薬師を通って起点の東京都と結ぶ、延長約198km、17コースが設定されています。
丹沢大山の山塊を望む田園地帯の中で、太田道灌の墓や奈良時代開創の日向(ひなた)薬師など、歴史と文化にふれるみち。
〈距離〉8.5km 〈所要時間〉1時間55分 〈難易度〉1
〈区間〉坪ノ内バス停 ~ 比々多神社 ~ 上粕屋神社 ~ 産能大学 ~ よろい塚 ~ 日向薬師バス停
〈〉太田道灌の墓の説明板
大山山麓の丘陵地帯の中を歩き、丹沢大山の山塊の展望や森林浴を楽しみながら、古道の峠を訪ねるみち。
〈距離〉8.8km 〈所要時間〉2時間20分 〈難易度〉2
〈区間〉日向薬師バス停 ~ 七沢温泉 ~ 巡礼峠 ~ 物見峠 ~ むじな坂峠 ~ 御門橋バス停
〈〉順礼峠の地蔵
丹沢山塊の東に位置する仏果山に登り、山頂からの大展望と森林浴を楽しむみち。
〈距離〉11.3km 〈所要時間〉3時間20分 〈難易度〉3
〈区間〉坂尻バス停 ~ 半原越え ~ 仏果山 ~ 物見峠 ~ 愛川ふれあいの村 ~ 半原バス停
〈〉仏果山山頂の展望台
津久井の山里の風景を眺めながら、中世の山城の遺構・城山に登り、津久井湖の展望を楽しむハイキングコース。
〈距離〉10.3km 〈所要時間〉2時間40分 〈難易度〉2
〈区間〉韮尾根バス停 ~ 雨乞山 ~ 明日原 ~ 根小屋 ~ 城山 ~ 津久井湖 ~ 城山高校前バス停
〈〉城山山頂の築井古城記の碑
峰の薬師の歴史にふれながら、津久井湖や丹沢、城山湖の展望を楽しみ、東京都に至るハイキングコース。
〈距離〉7.1km 〈所要時間〉2時間30分 〈難易度〉2
〈区間〉城山高校前バス停 ~ 津久井湖園地 ~ 三嶋神社 ~ 峰の薬師 ~ 三沢峠 ~ 梅の木平バス停
〈〉峰の薬師・鐘撞堂
桜の名所である権現山・弘法山を経て、大山の裏参道を歩き、奈良・平安・鎌倉時代の歴史を物語る遺構・名刹をたどるみち。
〈距離〉8.6km 〈所要時間〉2時間30分 〈難易度〉1
〈区間〉南平橋バス停 ~ 健速神社 ~ 権現山 ~ 加茂神社 ~ 光明院 ~ 小蓑毛バス停
〈〉蓑毛の宝蓮寺・大日堂山門
大山阿夫利(あぶり)神社や日向薬師の歴史、モミ原生林の森林浴、下社や見晴台からの眺望を楽しむ盛りだくさんのみち。
〈距離〉8.7km 〈所要時間〉2時間30分 〈難易度〉2
〈区間〉蓑毛バス停 ~ 蓑毛越え ~ 大山阿夫利神社下社 ~ 見晴台 ~ 日向渓谷 ~ 日向薬師バス停
〈〉大山・二重の滝
半原越え・経ヶ岳の展望を楽しんだあとは、今はのどかな山里になっている古戦場を歩き戦国時代に思いを馳せるみち。
〈距離〉16.2km 〈所要時間〉4時間30分 〈難易度〉3
〈区間〉坂尻 ~ 半原越え ~ 経ヶ岳 ~ 田代 ~ 三増合戦場跡 ~ 志田峠 ~ 韮尾根
〈〉三増合戦場の碑
お問い合わせ先 |
|
---|---|
地図の配布 |
配布場所
料金無償 地図情報のお問い合わせ先
神奈川県自然環境保全センター自然公園課 神奈川県のホームページ |
※ 所要時間:平地1km約15分、山地1km約20~30分を目安にした歩行時間。
※ コースの難易度:のマークの数が多い程、難易度がアップします。
※ 歩行時間、難易度は天候・グループ構成によって異なります。無理のないペースで歩いてください。
<--前のページ[2/2を表示]